Войти

Концепция Fab Lab

Концепция Fab Lab

613 просмотров

613 просмотров

Fab Lab – fabrication laboratory (производственная лаборатория).
Первый Fab Lab был открыт в 2001, продвигается по патронажем MIT (Массачусетского технологического института США).
Концепция появилась в 2001 году, а сейчас по всему миру их более двухсот:

Fab Lab – это экспериментальная площадка, на которой собран комплект оборудования и специализированного программного обеспечения для цифрового производства, позволяющий быстро и в рамках одного центра создавать прототипы самых разных изделий и устройств, реализовывать интересные изобретательские идеи, заниматься техническим творчеством.

В настоящее время Минимальный набор оборудования Fab Labs включает: лазерный резак или гравер, режущий плоттер, 3D-принтер, станки ЧПУ с высокой разрешающей способностью, фрезерный станок, набор электронных компонентов и инструментов программирования микроконтроллеров, оборудование тестирования.

Концепция развития Fab Lab в ККЭП

Fab Lab обучает навыкам, необходимым для разработки и производства новых продуктов.

В качестве концепции развития лабораторий в колледже принята концепция Fab Lab. Эта концепция является прогрессивной и развивающейся во всем мире, отображает идеологию внедрения производственных технологий в учебный процесс колледжа.

Часть оборудования получена по Федеральной целевой программе развития образования по направлению «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации». Возможности лабораторий активно используются в образовательном процессе, при проведении лабораторных и практических занятий для студентов колледжа.

Разработана многолетняя программа развития колледжа, создаётся инфраструктура, соответствующая требованиям концепции Fab Lab.
В основу программы заложена возможность предоставить студенту доступ к производственному оборудованию для выполнения всего технологического цикла производства устройств: от идеи до проектирования и прототипирования. Дать возможность студентам самостоятельно находить решение проблем и воплощать идеи в жизнь.

Любой студент и преподаватель могут самостоятельно обратиться в любую лабораторию колледжа для выполнения необходимых видов работы для изготовления устройств по качеству, сопоставимых с промышленными образцами.

В состав Fab Lab ККЭП вошли следующие лаборатории:

Информационный центр

Компьютерный комплекс

Академия Cisco

Электрорадиомонтажная мастерская

Лаборатория измерительной техники

Центр «Робототехники»

Лаборатория «Линия сборки печатных плат и поверхностного монтажа»

Лаборатория тестирования National Instruments

Лаборатория «Микроконтроллерных систем»

Лаборатория «Инженерно-технических средств защиты информации»

Центр сертифицированного обучения 1С

Центр дистанционных технологий

Центр дополнительного образования

Медиалаборатория

Лаборатория “3D-конструирования”

В дальнейшем планируется подписание документа Fab Charter, в котором изложена идеология Fab Lab, необходимая для регистрации на официальном списке Fab Lab.
Планируется посещение преподавателями колледжа зарубежных стажировок и ежегодных конференций FAB, чтобы соответствовать мировым требованиям развития техники и технологий.

Возможности Fab Lab смогут использовать не только студенты, но и малые предприятия Краснодара, что позволит значительно снизить затраты малых компаний на изготовление прототипов собственных разработок и даст дополнительный опыт студентам колледжа.

AdminWP

AdminWP

Автор сайта kkep.ru

Лайк
Лайк
0
Дизлайк
Дизлайк
0
AdminWP

AdminWP

Автор сайта kkep.ru

Лайк
Лайк
0
Дизлайк
Дизлайк
0

Читайте также

Сыграем в игру?

Недавно преподавателями информатики была проведена игра среди студентов

Больше публикацией нет

Нет комментариев

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Войти на сайт

Мы используем куки, чтобы пользоваться сайтом было удобно