Войти

Лаборатория”Автоматизированная линия сборки печатных плат и поверхностного монтажа”

Лаборатория”Автоматизированная линия сборки печатных плат и поверхностного монтажа”

804 просмотров

804 просмотров

Лаборатория была открыта в 2016 году, и мы возлагаем большие надежды. Прежде всего, лаборатория поможет подготовить специалистов высокого уровня для традиционных отраслей промышленности Кубани и для наукоемких направлений. Очевидно, что их развитие в XXI веке невозможно без технологической модернизации и инженерного творчества.

Данная лаборатория специально адаптирована для учебных заведений со специализацией «Электроника» и «Приборостроение», для обучения студентов основам технологии поверхностного (SMT) монтажа. Список оборудования подобран таким образом, чтобы наиболее полно обеспечить все технологические этапы и требования процесса.

В лаборатории проводятся занятия для студентов специальностей «Компьютерные системы и комплексы», «Радиоаппаратостроение», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Техническое обеспечение лаборатории:

Высокоточный полуавтоматический трафаретный принтер S40 Mechatronic Systems (Германия).

Это надежное и недорогое прецизионное устройство, разработанное для опытного, мелкосерийного и среднесерийного производства ответственных изделий, для контроля качества нанесения паяльной пасты, имеет две камеры, подключенные к монитору. Нанесение паяльной пасты производится автоматически с помощью каретки с двойной системой ракелей, закрепленной на направляющих. Принтер рассчитан на работу с одно- и двухсторонними платами с максимальными размерами 400×375 мм и позволяет гарантированно наносить паяльную пасту на контактные площадки микросхем с шагом до 0,3 мм.

Укомплектован быстросъемной натяжной рамкой трафарета и магнитным столом. Для надёжной фиксации печатных плат и нанесения паяльной пасты на печатные платы с двухсторонним монтажом компонентов, предусмотрена система магнитных пинов и система поддержки с Т-образными пазами со скользящими зажимами.

Прецизионный установщик SMD компонентов с оптической системой центрирования Mechatronic Systems P10 (Германия).

Это оборудование начального уровня, специально разработанное для компаний, производящих небольшие серии ответственных изделий или прототипы. Может работать как с компонентами из лент, так и с компонентами из стиков (туба, пенал) и матричных поддонов (трэй).

Такой автомат незаменим на производствах, имеющих поштучное количество компонентов. Это, как правило, институты, лаборатории, небольшие производства, обучающие центры.

Камера оптического центрирования позволяет распознавать компоненты от 0402 типа до микросхем размером 30×30 мм с шагом выводов до 0,4 мм. Считывание реперных знаков печатной платы производится с помощью камеры позиционирования, размещённой на установочной голове и используемой при написании программ для обучения точек установки компонентов.

Рабочий стол позволяет собирать двусторонние платы с максимальным размером 400×500 мм. Крепление платы осуществляется при помощи магнитных держателей. Высота держателей составляет 40 мм, что позволяет собирать вторую сторону платы, не боясь повредить компоненты обратной стороны платы.

Позиционирование установочной головы автомата осуществляется при помощи микрошаговых двигателей с оптическими энкодерами, что позволило добиться точности установки компонентов в 30 микрон. Наличие энкодеров не позволяет автомату «сбиться» на несколько шагов двигателя. Разрешение энкодеров 8 микрон.
Производительность до 1000 комп/ч, до 3000 доз/ч.

Печь оплавления припоя Mistral R260 (Германия).

Печь имеет верхнюю крышку из закаленного стекла, что позволяет учащимся наблюдать процесс пайки от начала и до конца; укомплектована удобным сенсорным экраном для контроля и управления. Программное обеспечение позволяет управлять температурой в трёх независимо регулируемых зонах нагрева и позволяет проводить полный мониторинг процесса пайки.

Рабочая ширина конвейера 265 мм и скорость перемещения до 60 см/мин обеспечивает постоянную, однородную температуру по всей ширине рабочей зоны. Общая длина зон нагрева 860 мм. Максимальная температура нагрева составляет 300°С Lead Free, что подходит для работы как со свинцовыми, так и бессвинцовыми паяльными материалами.

На входе в печь и на выходе из нее установлены конвейеры, причем выходной конвейер сетчатый и укомплектован расположенными снизу вентиляторами для охлаждения печатных плат.

LPKF ProtoMat S63, фрезеровально-сверлильный плоттер для производства прототипов и малых серий печатных плат.

Фрезерно-сверлильный станок LPKF ProtoMat предназначен для производства прототипов печатных плат и малых серий. Благодаря своему совершенному приводному механизму для Z-оси, годится для обработки фронтальных панелей и корпусов из алюминия или пластика, а также для глубокого фрезерования микроволновых печатных плат.

Рабочая зона: 229x305x35/22 mm, высокооборотный шпиндель 10000-60000 об/мин, программное обеспечение LPKF CircuitPro Full. В комплекте система пылеудаления, которая включается автоматически, с компактным микроскопом с метрической шкалой и с 60-кратным увеличением для контроля процесса фрезерования или сверления и для контроля качества.

Ультразвуковая ванна для отмывки печатных плат Elma Elmasonic S 180H(Германия).

Изготовлена ведущим мировым производителем систем очистки – компанией Elma. Проверенный сопособ очистки инструментов, трафаретов и печатных плат без применения сильнодействующих чистящих средств. Работает по экологически чистой технологии.
Микроскопические кавитационные пузырьки взрываются на поверхности обрабатываемого объекта удаляя все виды загрязнений.

Эффективность ультразвуковой отмывки базируется на высокочастотных звуковых колебаниях, которые являются причиной возникновения сильной кавитации в жидкости. Ультразвуковая частота: 37 кГц. Максимальная температура нагрева 80° С. Объём ванны: 18 л. В комплекте сливной кран.

Уникальный безмасляный компрессор ERGUS PACIFIC-24.

Отличительная особенность– бесшумная работа. Предназначен для сжатия и подачи воздуха под высоким давлением к различному оборудованию и пневмоинструментам. Подходит для использования внутри помещений и в медицине. Обладает мощностью 0.9 кВт и оптимальной производительностью 160 л/мин. Номинальное давление 8 бар.

Шкаф сухого хранения XC-200G.

Предназначен для хранения влагочувствительных SMD компонентов при относительной влажности ниже 5%RH. Для быстрого достижения необходимого уровня влажности оснащен турбо-осушителями адсорбентного типа.

Для контроля текущей влажности и температуры шкаф оснащен цифровым гигрометром.
Адсорбер работает постоянно, впитывая влагу внутри шкафа, и испаряя ее снаружи, что позволяет вернуться к необходимым параметрам в течении 30 минут после открытия и закрытия дверцы шкафа.

Дымоулавливающая система Fumecube Purex (Англия).

Применяется для защиты двух рабочих мест от воздействия вредных испарений и пыли, образующихся при: пайке, нанесении клея и химической обработке, ремонте печатных плат, трафаретной печати и маркировке. Предварительный фильтр (Pre-Filter) предназначен для улавливания крупных частиц, прежде чем они смогут попасть в основной фильтр (HEPA).

Ремонтная паяльная станция Weller WR 3000M (Германия).

Многофункциональная 3-х канальная цифровая станция, созданная по последним технологиям электроники и отвечающая всем необходимым требованиям профессиональной пайки.

Предназначена выполнять различные операции: пайка, отпайка и пайка горячим воздухом. Станция имеет встроенную помпу, которая дает возможность подключать паяльник для пайки горячим воздухом, вакуум для использования инструментов отпаивания и дополнительный вакуумный компрессор для вакуумной пипетки.

Паяльная станция Weller WX 1010с (Германия).

Новая многофункциональная сенсорная цифровая паяльная станция, создана по последним технологиям электроники и отвечающая всем требованиям профессиональной пайки. Имеется возможность подключения в дополнительные порта другие устройства, такие как дымоуловители, подогревательные панели и осуществления управления подключенными устройствами с дисплея станции. Температурный диапазон 50 С – 550 С.

Ручной программируемый дозатор АПДП 2.0 (Россия).

Оснащён микропроцессорным управлением для мелкосерийного опытного производства.
Имеются функции обучения, автоматического повтора и хранения 9 установок. В комплекте: педаль, адаптеры (трубки с разъемом) для шприц-картриджей емкостью 10 мл и 30 мл, ассортимент дозирующих игл. Необходим внешний источник сжатого воздуха давлением 4-6 Бар.

Микроскоп стереоскопический ЛОМО МСП-2 (вариант 3).

Микроскоп с кольцевым светодиодным осветителем, рассчитан на работу с большими объектами в отраженном свете. Особенность в том, что оптическую голову стереомикроскопа можно перемещать по горизонтали, вертикали, наклонять под определенным углом. Кольцевой осветитель дает бестеневое распределенное освещение, при помощи которого доступно более детальное изучение исследуемого объекта. В комплекте дополнительный led-осветитель ВОЛ-И с гибкими световодами, объективы х0,5 и х2, окуляры 15х и 30х.

Моторизированный разделитель групповых заготовок печатных плат Cab Maestro 2M (Германия).

В комплекте ножи (верхний и нижний) с титановым покрытием. Моторизированная машинка, предназначенная для быстрого и экономичного разделения скрайбированных заготовок печатных плат в условиях среднесерийного, мелкосерийного и прототипного производств. Три режима скорости вращения нижнего дискового лезвия: 100/200/300 мм/сек. Длина разделения 15-300мм.

Места рабочие BT Novator (Россия).

Предназначены для выполнения электромонтажных работ, сборки и ремонта электроаппаратуры.
Рабочие столы выполнены с ESD защитой. Максимальная нагрузка на стол Novator 300 кг. Комплектуется рельсом для ячеек комплектации и самими ESD-ячейками комплектации COCIS, а также настольным ESD-ковриком с ESD-браслетом и напольным ESD-ковриком.

При разработке решения по комплексу оборудования особое внимание уделялось следующим моментам:

  • малые и, возможно в будущем, средние серии, возможность создания прототипов, создание печатных узлов высокой и малой сложности;
  • возможная неравномерная загрузка оборудования в течение месяца, возможность выпуска небольшой серии в максимально сжатые сроки;
  • возможные частые переналадки оборудования в процессе обучения и производства;
  • разнообразная элементная база – от чипов 0201 и ИМС в корпусах DIP, QFP, TSOP, PLCC и др. до разъемов и нестандартных компонентов 50х50х20мм, что важно как для обучения, так и для контрактного производства;
  • наличие и поверхностного, и выводного монтажа;
  • возможность работы с обрезками лент, пеналами и компонентами из поддонов;
  • возможность в перспективе работать с микросхемами в корпусах BGA и μBGA с шагом 0,3 (требуется дооснащение).

Таким образом, оборудование может быть одновременно использовано и для обучения, и для контрактной сборки достаточно сложных печатных узлов, с большой скоростью и высокой точностью. Гибкость при переналадке позволяет собирать большую номенклатуру и адаптировать процессы обучения и сборки заказов. Например, первая смена – обучение студентов, вторая смена – сборка контрактных изделий.

AdminWP

AdminWP

Автор сайта kkep.ru

Лайк
Лайк
1
Дизлайк
Дизлайк
1
AdminWP

AdminWP

Автор сайта kkep.ru

Лайк
Лайк
1
Дизлайк
Дизлайк
1

Читайте также

Сыграем в игру?

Недавно преподавателями информатики была проведена игра среди студентов

Больше публикацией нет

Нет комментариев

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Войти на сайт

Мы используем куки, чтобы пользоваться сайтом было удобно