Войти

Лаборатория “3D-конструирования”

Лаборатория “3D-конструирования”

475 просмотров

475 просмотров

Лаборатория была открыта в 2015 году. Все оборудование приобретено в рамках участия в Федеральной целевой программе развития образования по направлению «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации».

Оснащение лаборатории инновационной техникой и технологиями позволяет студентам вести экспериментальную деятельность и развиваться сразу в нескольких предметных областях: физике, инженерии, проектировании и т.д. Основной целью создания лаборатории является интеграция в учебный процесс современных решений в сфере промышленной автоматизации.

Создание новой лаборатории “3D-конструирования” позволит вовлечь в свою работу школьников и поможет им определиться с будущей профессией.
В лаборатории студенты, обучающиеся по специальности “Компьютерные системы и комплексы” под руководством преподавателя Козак Н.М. смогут научиться са.

Техническое обеспечение лаборатории:

3D принтеры Wanhao Duplikator 4X – 8 шт.

Эти принтеры печатают с помощью пластика, то есть используют технологию печати FDM (Fused Deposition Modeling), послойная укладка горячей полимерной нити.
Пластиковая нить заправляется в экструдер, там нагревается и печатающая головка выдавливает материал на движущуюся платформу.

Наличие двух печатающих головок позволяет изготавливать двухцветные изделия, используя две катушки пластика одновременно.

В принтере установлена камера из прозрачного акрила (оргстекла) с закрытыми проемами аппарата, дополнительная крышка из того же материала, не позволяющая покидать теплому воздуху область печати, она устанавливается сверху.

Принтеры оснащены двойным экструдером, с возможностью печати PLA или ABS пластиком, использующим нити диаметром 1,75мм. Размер рабочей камеры: 225х145х150мм. Устройство способно печатать с SD карты памяти.

3D принтер Mankati Fullscale XT – 1 шт.

Персональный 3D-принтер предназначен для домашнего и профессионального пользования.

Принтер оборудован подогреваемой платформой, LCD дисплеем и двумя экструдерами, которые оснащены запатентованными системами подогрева и охлаждения. Максимальная область построения принтера 250х250х300 мм., а скорость печати составляет 150 мм/сек. Поддерживает печать PLA или ABS пластиком, диаметр нити 3 мм.

Высокоточная система позиционирования, которая составляет 10 микрон по осям XY и 15 микрон по оси Z. Толщина слоя составляет от 40 микрон до 400микрон. Для поддержания температуры в камере, принтер с трёх сторон закрыт прозрачным пластиком, что обеспечивает закрытый тепловой контур.

3D принтер Leapfrog Creatr HS XL – 1 шт.

3D-принтер (голландское производство) обладает самой большой камерой среди настольных принтеров, позволяющей печатать крупногабаритные объекты размером 230х270х600 мм.

Наличие двух экструдеров и подогрева рабочей платформы обеспечивает возможность разноцветной печати широким набором материалов, включая ABS, PLA и PVA пластики, Nylon, Laybrick, Laywood и др. керамические смеси, нить диаметром 1,75 мм.

Высокая точность печати (от 20 микрон до 350 мкм).
Высокая скорость печати (до 300 мм/сек).
Получение данных для печати осуществляется посредством USB соединения с ПК.

Ручной 3D-сканер Systems Sense – 9 шт.

Предназначен для использования в комбинации с 3D-принтерами. В этом 3D сканере используется лазер 1 класса, созданный по технологии PrimeSense и безопасный для глаз, поэтому позволяет сканировать даже человека. Размер сканируемых объектов от 0,2х0,2х0,2 м, достигает 3х3х3м. Сканер имеет автоматические настройки для обработки объектов малого, среднего и большого размера. Оцифрованные модели предоставляются в виде файлов формата STL и PLY.

16 рабочих мест (для студентов)

Оснащены мощными современными графическими станциями с 23’ мониторами.

Программное обеспечение лаборатории:

3ds Max® — применяется для 3D-моделирования, анимации и визуализации ускоряет процессы адаптации, совместной работы и создания 3D-компонентов. В нем представлены новейшие функции, созданные по запросам пользователей, а также расширенные возможности для специалистов в области проектирования и анимации.
Autodesk 123D Design — бесплатная программа для 3D-моделирования, с помощью которой пользователи смогут быстро и без особых усилий создавать 3D-модели, 3D-объекты, используя набор базовых форм и их модификаций.
Autodesk Inventor® — 3D-САПР для машиностроительного проектирования и моделирования. В его состав входит комплект инструментов для машиностроительного 3D-проектирования, выпуск рабочей документации, проведение расчетов и анализа на профессиональном уровне. Создавайте, контролируйте и выпускайте качественные продукты с помощью возможностей электронного макетирования.
Blender 3D — свободный кросплатформенный редактор трёхмерной графики с открытым кодом. Редактор обладает широчайшими возможностями для трёхмерного моделирования, анимации, визуализации, работы с физикой, рендеринга и постпродакшна. В Blender есть собственный игровой движок Game Engine, заимствующий технологии Crystal Space и Bullet, возможности Blender часто превосходят коммерческие аналоги.

Нормативные документы:

Приказ о проведении Тренировочных сборов по прототипированию.

AdminWP

AdminWP

Автор сайта kkep.ru

Лайк
Лайк
0
Дизлайк
Дизлайк
0
AdminWP

AdminWP

Автор сайта kkep.ru

Лайк
Лайк
0
Дизлайк
Дизлайк
0

Читайте также

Сыграем в игру?

Недавно преподавателями информатики была проведена игра среди студентов

Больше публикацией нет

Нет комментариев

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Войти на сайт

Мы используем куки, чтобы пользоваться сайтом было удобно